Кетопрофен: инструкция по применению

Зотина Наталья Игоревна
01 сентября 2024
Для чего используют Кетопрофен?
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.
Автор статьи
Автор статьи
Зотина Наталья Игоревна
Профессия: провизор
Название вуза: Пермская государственная фармацевтическая академия (ПГФА)
Специальность: провизор-технолог. Интернатура на кафедре фармацевтическая технология лекарственных средств
Стаж работы: 9 лет
Диплом о фармацевтическом образовании: 105924 1197876, рег. номер 30353
Места работы: провизор в аптеке, провизор сервиса Мегаптека

Содержание

Боль — самый частый симптом, который называют пациенты на приеме у доктора. Ее характер, сила и расположение дают информацию для понимания причины и выбора лечения. Врач подбирает обезболивающее средство с учетом диагноза, степени тяжести болезни и возможных противопоказаний.

Провизор Наталья Зотина рассказывает об анальгетике с доказанной эффективностью Кетопрофен. В статье подробно описываем состав, свойства действующего вещества и лекарственные формы. Сравниваем Кетопрофен с аналогами.

Кетопрофен: состав

В состав всех лекарственных форм препарата входит одноименное действующее вещество кетопрофен и вспомогательные компоненты. Ассортимент лекарственных форм у Кетопрофена широкий. Он включает:
  • таблетки
  • таблетки, покрытые оболочкой
  • таблетки с модифицированным высвобождением
  • капсулы
  • раствор для внутривенного и внутримышечного введения
  • гель для наружного применения
  • крем для наружного применения
  • пластырь трансдермальный
  • суппозитории ректальные
  • раствор для полоскания
В аптеках иногда спрашивают Кетопрофен мазь. В такой форме Кетопрофен не зарегистрирован. Для наружного применения используют крем и гель. Они хорошо проникают через кожу. Не оставляют липких и жирных следов.

Препарат выпускают несколько производителей: Вертекс, ВЕЛФАРМ, Реневал, АКОС и другие.

Кетопрофен: действующее вещество

Действующее вещество Кетопрофена относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВП). У него выраженный обезболивающий эффект, а также противовоспалительное и жаропонижающее действие. Однако в качестве жаропонижающего средства его не используют.

Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость суставов и медленно оттуда высвобождается. Не оказывает негативного влияния на хрящевую ткань. Благодаря таким свойствам препарат используют для лечения артритов и других суставных болезней.

У пациентов с тяжелыми заболеваниями печени препараты Кетопрофена применяют в минимально эффективной дозировке из-за того, что он накапливается в тканях.
от 74 ₽
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
от 160 ₽
Кетонал
Кетонал
Кетонал
Кетонал
от 136 ₽
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен

Кетопрофен: от чего помогает

 Фармакологическое действие лекарственного компонента:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • жаропонижающее.
Вам может быть интересно: Обезболивающие таблетки

Кетопрофен: показания

Кетопрофен назначают при следующих заболеваниях:
  • артриты: реактивный, ревматоидный, псориатический, болезнь Бехтерева
  • подагра и псевдоподагра
  • остеоартрит
  • тендинит, бурсит
  • невралгия, радикулит
  • милагия
  • головная боль
  • зубная боль
  • воспалительные заболевания ротовой полости
  • состояния после операций и травм
  • боли при онкологических заболеваниях
  • боли при менструациях
Какую боль снимает Кетопрофен?
Какую боль снимает Кетопрофен?

Через сколько действует

Согласно инструкции, таблетки быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация препарата в крови определяется через 1 час 22 минуты. Однако противовоспалительный эффект развивается не сразу. Как правило, это происходит к концу первой недели терапии. Если улучшения не наступает или состояние, напротив, ухудшается, следует повторно обратиться к врачу.

Дозировка

Таблетки Кетопрофен отпускают из аптеки по рецепту. Дозировку и продолжительность приема препарата определяет врач с учетом показаний, выраженности симптомов и индивидуальных особенностей пациента. Гель можно приобрести без предоставления рецептурного бланка, но перед использованием важно внимательно ознакомиться с инструкцией. Ответим на распространенные вопросы.
  • Как наносить гель Кетопрофен при ушибах? Небольшое количество геля наносят на кожу воспаленной или болезненной области 1-2 раза в сутки и осторожно втирают. Нельзя применять гель более 14 дней, если врач не назначил иначе.
  • Можно ли принимать таблетки при беременности? Прием препарата может оказать негативное влияние на течение беременности или развитие эмбриона. От приема препарата в этот период следует отказаться.
  • Кетопрофен: разогревающий или нет? Нет, гель не обладает разогревающим действием.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания кишечника, протекающие с воспалением;
  • тяжелые нарушения работы почек, печени и/или сердца;
  • непереносимость лактозы;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • возраст до 15 лет;
  • и другие.

Побочные действия

  • головная боль;
  • тошнота;
  • рвота;
  • дискомфорт в животе;
  • запор или диарея;
  • кожная сыпь;
  • отеки;
  • аллергия;
  • головокружение;
  • и другие.

Кетопрофен-ЛОР

Препарат для полоскания горла выпускается под названием Кетопрофен-ЛОР. Это голубовато-зеленый раствор с мятным запахом. Он содержит 16 мг кетопрофена в 1 мл. Разовая доза — 10 мл раствора, которые разводят в 100 мл воды, и полощут горло утром и вечером после еды.

Кетопрофен-ЛОР обезболивает и снимает воспаление. У него нет антибактериального эффекта. Его применяют для лечения тонзиллита, ларингита, фарингита, стоматита, заболеваний пародонта, при стоматологических вмешательствах.
от 74 ₽
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
от 160 ₽
Кетонал
Кетонал
Кетонал
Кетонал
от 136 ₽
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен

Кетопрофен гель

Гель предназначен для наружного применения. Наносите 3-5 сантиметров геля тонким слоем на кожу 1-2 раза в сутки и аккуратно втирайте. Дозировку подбирают с учетом площади поражения: 5 см геля содержит 100 мг кетопрофена. Нельзя наносить больше 10 см (200 мг) геля в сутки и использовать окклюзионную повязку. Препарат применяют до 2-х недель без консультации врача.

Совместимость с алкоголем

На время лечение следует отказаться от употребления алкоголя. Прием спиртных напитков значительно повышает риск развития побочных действий, в особенности со стороны желудочно-кишечного тракта: кровотечения, перфорации (сквозного отверстия в желудке) и других. 

Передозировка

При бесконтрольном применении Кетопрофена вероятно развитие передозировки. Патологическое состояние сопровождается тошнотой, рвотой, нарушением сознания, угнетением дыхания, судорогами и другими симптомами. При подозрении на передозировку рекомендуется вызвать скорую помощь.

Условия хранения

Лекарство Кетопрофен-ВЕРТЕКС рекомендуется хранить при температуре не выше 25 градусов. Место хранения должно располагаться вдали от доступа детей и воздействия солнечного света. Нельзя использовать медикамент после истечения срока годности, указанного на упаковке. С точными правилами можно ознакомиться в инструкции.

Кетопрофен: аналоги

Группа НПВП обширная, включает около 1000 лекарственных средств. Все препараты являются аналогами Кетопрофена: снимают боль и воспаление, многие снижают температуру.

Приведем названия тех средств, которые содержат в составе Кетопрофен:
  • Артрозилен
  • Фламакс
  • Оки
  • Кетонал и Кетонал Актив Плюс
  • Быструм Форте
  • Кетопровел
  • Пенталгин экстра-гель
  • Брустэль
  • Аркетал
  • Артрум
  • Спазгель
  • Фастум
  • Феброфид
Некоторые аналоги Кетопрофена производятся только в виде геля для наружного применения: Спазгель, Брустэль, Фастум, Пенталгин экстра-гель, Феброфид. Линейка Артрозилен имеет уникальную лекарственную форму — пену для наружного применения. Если назначены Кетопрофен уколы, то их заменяют раствором для инъекций препаратов Артрум, Фламакс, Аркетал, Кетонал.

Кетонал или Кетопрофен: что лучше

Кетопрофен и Кетонал — самые близкие аналоги по ассортименту лекарственных форм. Кетонал выпускается тоже в виде раствора для инъекций, таблеток, капсул, суппозиториев, гранул, крема и геля. У него нет только раствора для полоскания и трансдермального пластыря.

Таблетки Кетопрофена запрещены детям до 15 лет. Лечить детей с 6 лет можно Кетоналом в виде гранул для приготовления раствора внутрь. Оба препарата запрещены в III триместре беременности и при грудном вскармливании. Показания и побочные эффекты у препаратов схожи.

Препараты Кетонал и Кетопрофен отпускаются по рецепту, за исключением наружных форм. Что лучше, Кетонал или Кетопрофен в виде кремов и гелей, пациент выбирает, исходя из своих предпочтений и доступности препарата. Из рецептурных форм выбирает врач.

Кетопрофен или Диклофенак: что лучше

Действующие вещества у препаратов разные. Диклофенак обладает самым сильным противовоспалительным действием среди НПВП. У Кетопрофена в большей степени выражен обезболивающий эффект.

В линейке Диклофенака присутствуют глазные капли, которых нет у Кетопрофена. Поэтому офтальмологи назначают Диклофенак. Кетопрофен снимает боль и воспаление в ротовой полости. Подобный раствор с диклофенаком купить нельзя.

Риск сердечно-сосудистых осложнений выше у Диклофенака. Поэтому для лечения пациентов с проблемами сердца Кетопрофен подходит лучше. Диклофенак назначают детям с 6 лет, Кетопрофен — с 15 лет.

Кетопрофен-АКОС или Кетопрофен-ВЕРТЕКС: что лучше

Препараты содержат в составе одно действующее вещество, благодаря чему совпадают по ключевым характеристикам. Основная разница между медикаментами заключается в производителе, а также разнообразии выпускаемых им лекарственных форм и дозировок.
  • Кетопрофен-АКОС производит АО «Биоком» и ПАО «Синтез», Россия. Зарегистрировано три формы выпуска лекарства: таблетки (100 мг и 150 мг), гель для наружного применения (5%) и раствор для инъекций.
  • Кетопрофен-ВЕРТЕКС производит АО «ВЕРТЕКС», Россия. Зарегистрировано две формы выпуска лекарства: таблетки (100 мг), гель для наружного применения (2,5% и 5%).
Нельзя однозначно сказать, какой из препаратов лучше. Выбор нестероидного противовоспалительного средства совершает врач с учетом диагноза, истории болезни и индивидуальных особенностей пациента.

Краткое содержание

  • В состав Кетопрофена входит одноименное действующее вещество. Оно обладает выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
  • Кетопрофен помогает при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и при боли различного происхождения.
  • Показания к применению Кетопрофена: артриты, остеоартриты, миалгии, невралгии, боли после травм и операций, воспаления в ротовой полости.
  • У Кетопрофена есть более 10 аналогов, на которые его можно заменить. Они содержат то же самое действующее вещество и выпускаются в тех же лекарственных формах.
  • Кетонал является близким аналогам Кетопрофена по показаниям, побочным эффектам и широкому выбору лекарственных форм.
  • Обезболивающее действие у Кетопрофена сильнее, чем у Диклофенака.
от 74 ₽
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
Диклофенак
от 160 ₽
Кетонал
Кетонал
Кетонал
Кетонал
от 136 ₽
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен
Кетопрофен
загрузка...
Выпускающий редактор
Выпускающий редактор
Рипатти Юлия Игоревна
Эксперт-провизор
Поделиться